BuscaIsla
DatosActualizado 2026-10-14

Farmacias por cada 10,000 habitantes en los municipios de Puerto Rico

Cuántas farmacias tiene cada municipio por cada 10,000 habitantes, según fichas de BuscaIsla y estimados del Censo 2024.

Hallazgos clave
  • BuscaIsla lista 1,630 farmacias, cerca de 5.09 por cada 10,000 habitantes en toda la isla.
  • Menos por habitante: Ceiba (0.93), Jayuya (2.08), Aguas Buenas (2.16), Trujillo Alto (2.39), Vieques (2.51).
  • Más por habitante: Culebra (11.37), Aguadilla (9.15), Salinas (8.57), Santa Isabel (8.14), Añasco (8.10).
MunicipioPoblación (est. 2024)Farmacias listadasPor cada 10,000 habitantes
Ceiba10,78310.93
Jayuya14,44032.08
Aguas Buenas23,12552.16
Trujillo Alto66,816162.39
Vieques7,96622.51
Río Grande45,297122.65
Toa Alta66,100182.72
Orocovis21,26062.82
Morovis28,23082.83
Maunabo10,24832.93
Coamo33,514102.98
Gurabo40,039123.00
Comerío18,61363.22
Adjuntas17,98163.34
Las Piedras34,890123.44
Naguabo22,82083.51
Juncos36,796133.53
Peñuelas19,45373.60
Camuy32,765123.66
Utuado27,155103.68
Villalba21,19783.77
Toa Baja71,332273.79
Cidra39,478153.80
Cabo Rojo46,820183.84
Rincón15,62563.84
Yabucoa28,580113.85
San Germán30,980123.87
Carolina150,679603.98
San Lorenzo37,363154.01
Naranjito29,516124.07
Loíza22,04794.08
Barranquitas29,281124.10
Canóvanas41,512174.10
Cataño21,97194.10
Ciales16,69874.19
Corozal34,476154.35
Guayama34,386154.36
Lajas22,888104.37
Cayey40,389184.46
Maricao4,48624.46
Juana Díaz46,045214.56
Hormigueros15,29074.58
Luquillo17,38784.60
Patillas15,21674.60
Arroyo14,94474.68
Lares27,734134.69
Ponce129,659634.86
Vega Baja53,709285.21
Aguada37,523205.33
Guayanilla16,62895.41
Caguas124,628685.46
Bayamón181,1521005.52
Hatillo38,034215.52
Guaynabo89,405505.59
Las Marías8,67455.76
Dorado35,867215.85
Sabana Grande22,183135.86
Quebradillas23,301146.01
Isabela43,033266.04
Moca37,543236.13
Arecibo85,971536.16
Vega Alta34,658226.35
Mayagüez69,044446.37
Humacao49,616326.45
Yauco32,057216.55
Guánica12,11786.60
San Juan332,4542306.92
Manatí38,637276.99
Florida11,42587.00
Fajardo31,043227.09
San Sebastián38,999287.18
Aibonito24,751187.27
Barceloneta22,413177.58
Añasco24,689208.10
Santa Isabel19,651168.14
Salinas24,504218.57
Aguadilla53,557499.15
Culebra1,759211.37

Descargar CSV